Машину брали на реализацию, вернули, в ГАИ весит под запрет, что делать?

• г. Красноярск

Машину брали на реализацию, вернули, в ГАИ весит под запрет, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Есть два способа отменить запрет на регдействия:

Устранить причину ограничений

К примеру, если приставы наложили ограничения из-за долгов по штрафам, нужно погасить задолженность. Лучше принести приставу-исполнителю квитанции об оплате.

Обжаловать наложенное ограничение

Это способ подходит тем, кто купил машину, а потом на нее наложили ограничения.

Новый собственник может обжаловать запрет, только если его наложили после покупки ТС. Поэтому при покупке авто надо обязательно проверять наличие ограничений.

Последовательность действий для обжалования:

Составить жалобу и направить ее в подразделение ФССП, которое наложило запрет. Это можно сделать как при личном визите, так и онлайн на сайте ФССП в разделе «Интернет-приемная». Жалоба составляется в произвольной форме.

Дождаться рассмотрения жалобы. Это должно произойти в течение 10 дней.

Если жалобу удовлетворили, нужно отнести копию постановления о снятии запрета в ГИБДД.

Если приставы отказали, нужно обжаловать арест в суде. В иске продублируйте аргументы из жалобы. Приложите:

копию договора купли-продажи,

ПТС,

если есть — квитанцию, подтверждающую оплату,

договор,

ответ из ГИБДД об отказе в совершении регдействий.