Могут ли выписать жену и ее дочь из квартиры отчима в случае раздела имущества?
199₽ VIP

• г. Москва

Я прописана у отчим с дочкой, ей сейчас 13 лет, сын его не прописан в этой квартире, он денился и его жена хочет меня и дочку выписан из однушки квартире, мы живем у мужа. Могут ли выписать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ярославна! Вы не пишите, кто собственник. Если это не Вы, то Вас могут признать утратившей право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Так что через суд могут выписать, если Вы не собственник. Но это в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). То же касается дочери. Если она не собственник, то могут признать утратившей право пользования и снять по суду с регистрационного учета.

Доброй ночи. Если собственником квартиры является отчим, он может в судебном порядке признать вас и дочку утратившими право пользования жилым помещением и принудительно выселить. Если иск будет подан с соблюдением норм ст. 131-132 ГПК РФ, то суд удовлетворит его заявление. Новая супруга не имеет право вас выселить, если конечно отчим ей квартиру не подарил.

Собственника вправе выписать жильцов, если у них нет долей в квартире, но в судебном порядке.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Если сын отчима его жена не являются собственниками квартиры, то выписать Вас и Вашу дочку они не смогут.

А отчим, если он собственник уже может Вас признать утратившим право пользования.

Иск должен соответствовать нормам ст. 131-132 ГПК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Собственника вправе выписать жильцов, если у них нет долей в квартире, но в судебном порядке.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.