Призыв граждан с язвой луковицы двенадцатиперстной кишки - категория годности В, процедура переосвидетельствования и назначение войск
199₽ VIP

• г. Владивосток

Подлежат ли призыву граждане с диагнозом язва луковицы двенадцатиперстной кишки? Категория годности В, диагноз подтвержден в военкомате. Если подлежат, обязан ли военкомат направлять на переосвидетельствование этого заболевания или сразу мобилизуют? Если подлежат мобилизации, то в какие войска?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Если сразу мобилизуют то вы имеете право подать рапорт на проведение ВВК.

ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих", нормами гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Условия и порядок направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123 (с последующими изменениями).

Касательно войск это будут решать в мин обороны, у них есть план по комплектации, всего должны призвать 300 000 людей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Здравствуйте, Марина! Это решает военно-врачебная комиссия. И если не найдут, то могут призвать, т.к. категория В призывная при мобилизации. Непризывная - Г и Д. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте.

Дело в том, что определить годность к службе по мобилизации может ВВК.

Именно она выставляет годность к службе по состоянию здоровья на оснвоании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Категории годности следующие (ст. 5.1 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ) «О воинской обязанности и военной службе»)

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

По категории Д, Вы подлежите исключению из запаса и выводу в отставку (ст. 53 указанного Закона), а по категории Г – должна быть предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации (ст. 18 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

Остальные категории не дают каких-либо выгод, по крайней мере, официально.

То есть Ваша задача сейчас требовать от военкомата проведения Вашего освидетельствования на предмет годности и предоставить максимум документов с выставленными диагнозами и желательно с давностью их составления не менее года

_______

pravoved.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спасибо за ответ. А если при проведении ВКК эту язву не найдут, в чем я уверена, тогда как?

На обжалование, пересмотр подавать.

Обжаловать, иначе мобилизировать могут.