Угроза лишения половины зарплаты за отказ написать заявление об уходе по собственному желанию - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На отказ написать заявление об уходе по собственному желанию, руководство предупреждает, что лишит меня премиальной части зарплаты (а это половина всей зарплаты) без письменного приказа и без аргументированного объяснения. Как поступить в данном случае и имеют ли они на это право? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Универсального совета в данной ситуации не существует. Нужен индивидуальный подход.

На Ващем предприятии существует система премиальных выплат за определенные показатели в работе. В любом случае неначисление премии либо её лишение должно быть мотивированным.

Здравствуйте. На вашем предприятии должен быть локальный нормативный акт, регламентирующий порядок начисления премии. Ознакомьтесь с ним, там должны быть указаны основания для снижения размера премии. В случае, если вам все-таки безосновательно снизят размер премии, смело обращайтесь в суд или гос инспекцию по труду или в прокуратуру. Удачи

на Вашем предприятии должно быть положение о премировании и депремировании. Лишить премии можно только по критериям, указанным в данном положении. Кроме того, с данным положением Вы должны быть ознакомлены под роспись. О лишении премии должен быть издан приказ, и Вас должны ознакомить с ним под роспись. Если не согласны с лишением премии напишите жалобу в госинспекцию по труду и прокуратуру, а также приказ о лишении Вас премии можно обжаловать в суд в течение 3-х месяцев с момента когда узнали о лишении Вас премии.