Я слышала, что отработав 4 месяца, они обязаны мне выплатить копенсацию в размере 1\3 части от моей зарплаты?

• г. Москва

Я сейчас увольняюсь по собственному желанию с работы, в которой проработала 4 месяца. Белая зарплата у меня 8000, черная 23000. Меня интересует вопрос! Мое руководство мне сказало, что не будут мне выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. Я слышала, что отработав 4 месяца, они обязаны мне выплатить копенсацию в размере 1\3 части от моей зарплаты? Пожалуйста, пожскажите, как мне следует поступить? Каким образом объяснить руководству? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

при увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц работы. Т.о. Вам должны выплатить компенсацию за 9,32 дня отпуска.

Компенсация выплачивается в размере среднего заработка. Судя по настрою Вашего работодателя, компенсация, если и будет Вам выплачена, то исходя из "белой" заработной платы. Если повезет и удастся договориться о выплатах из расчета "серой" з/п - хорошо, а если нет, то впоследствии при обращении в суд следует требовать взыскания из расчета "белой", т.к. доказать факт выплаты и тем более размер "серой" - практически невозможно.

При увольнении напишите также заявление о выплате компенсации за неиспользованный отпуск.

С уважением,

Доникова М.