Оформление ухода за бабушкой - уклонение или ответственность?

• г. Ростов-на-Дону

Мой брат ухаживает за бабушкой 87 лет уже много лет, но не официально, сейчас в связи с мобилизацией бабушка хочет чтоб он оформил всё документы официально по уходу за ней. будет ли это считаться уклонением?

Ответы на вопрос (1):

За много лет неофициального ухода потерял 1,8 пенсионных баллов в год. Заявление в ПФР подаётся на оформление ухода за пожилыми гражданами.

Ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 № 31-ФЗ вам в помощь.