Правомерно ли заставлять сотрудников детского учреждения выполнять работу без указания в должностной инструкции?

• г. Москва

Скажите, имеет ли работодатель заставлять сотрудников выполнять работу, которой нет в их должностной инструкции? Мы работаем в детском учреждении, которое в скором времени подлежит ликвидации. Детей там уже нет, и педагогических работников используют фактически как разнорабочих. Насколько это правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Конечно, это незаконно! На то они и существуют эти "должностные инструкции", чтобы работник с ними ознакомился, сделал отметочку в журнале ознакомления с должностными инструкциями, и чтобы знал, какие обязанности он должен осуществлять. Всё, что не входит в обязанности в соответствии с должностными инструкциями, работник не обязан выполнять.

Однако, по-человечески, как преподаватель, хорошо знаю, что иногда приходится и уборкой заниматься на кафедре, так сказать, из солидарности с коллегами.

Нет, это незаконно, откажитесь выполнять такую работу.