Как можно оформить уход за инвалидом 1 группы, какой перечень документов.

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Диана. Для оформления ухода за инвалидом I гр., понадобится:

- заявление с указанием даты начала опеки и вашего места жительства;

- заявление гражданина, который нуждается в заботе, о его согласии на то, что вы будете ухаживать за ним;

- заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем присмотре;

- Ваш паспорт;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность нетрудоспособного гражданина;

- справку о том, что человек, который намерен взять на себя заботу об инвалиде, не получает пособия по безработице (получают в службе занятости по месту жительства) либо справку образовательной организации, подтверждающая факт обучения по очной форме.

Пакет документов, вместе с заявлением нужно передать лично, предварительно записавшись на прием в МФЦ или ПФР. Можно направить документы через интернет. Для этого требуется подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги» или зарегистрированный личный кабинет ПФР.

Все документы указаны на сайте ПФР или соцзащиты.