Попадает ли кандидат наук (48 лет) в частичную мобилизацию или только в полную мобилизацию?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Нет оснований для отсрочки. Все основания перечислены в ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

В интернете много информации и большинство пишут что в законе о мобилизации нет упоминания о кандидатах наук, и поэтому наличие степени не влияет на призыв.

Но вот основания:

(Описываю подробно, если интересно можете вникать, если нет - вывод в последнем абзаце)

"Правовыми основами мобилизационной подготовки и мобилизации являются... Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"" https://base.garant.ru/178405/

Так же Указ о мобилизации от 21.09.22 начинается с текста:

"В соответствии с...ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю..."

В этом федеральном законе в Статье 1 написано:

base.garant.ru

Пункт 2 "В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации..."

Данный пункт указывает на то, что этот Федеральный закон, распространяется как на службу срочную, так и на призыв на военную службу по мобилизации проходящий в данный момент.

Далее сказано:

Пункт 3. "Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом."

Это и есть причина того, что в ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и Акте президента РФ нет информации об освобождении от военной службы тех, кто имеет научную степень.

В этом же ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в статье 23 написано: base.garant.ru

"Право на ОСВОБОЖДЕНИЕ от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации учёную степень;"

По закону президент имеет полномочия давать отсрочку определенным категориям граждан, как сейчас и делается. Но речь об отсрочке, а в данном законе об освобождении от службы.

Исходя из вышесказанного получается, что человек, защитивший кандидатскую и получивший учёную степень, полностью освобождён от призыва на военную службу по мобилизации.

Работаю в Вузе, преподаватель.