Как оформить наследство после приватизации квартиры и смерти родителя - необходимые документы и порядок действий

• г. Москва

Я проживала с Мамай в одной квартире и прописаны мы в ней же в двоем подали документы на приватизацию вмести а получила я одна на тот момент когда она была готова мама уже умирла. Но мне отдали и мамино свидетельство на собственность они у на одинаковые по 1/2. После этого прошло три года я в наследство не вступала а сейчас решила подскажите пожалуйста куда мне надо обратится и какие документы мне нужны для вступления в наследство и надо ли потом оброщатся в суд или можно оформить все через нотариуса я единственная наследница! За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Через нотариат Вы уже в наследство не вступите, так как для этого установлен 6-ти месячный срок для вступления в наследство, который исчисляется со дня открытия наследства, каковым является день смерти наследодателя. Теперь Вам необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о признании права собственности на 1/2 долю квартиры в порядке наследования по закону