Оформление опеки для принятия решений о квартире при наличии недееспособного брата и прочие вопросы.

• г. Москва

После смерти матери в приватизированной квартире прописан и проживает один её сын, второй недееспособный сын находится на постоянном лечении в психиатрической больнице, но в листке о приватизации указаны три человека мать (которая умерла) и два вышеуказанных её сына (без определения долей).

Вопрос такой.

Нужно ли оформлять опеку дееспособному сыну над своим недеспособным братом, чтобы он мог от лица своего брата решать все юридические дела с квартирой или достаточно заявлений (или доверенности) от недееспособного брата заверенных главврачом той больнице, где тот находиться на лечении. И может недееспособный брат отказаться от своей доли в вышеуказанной квартире.

Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

За недееспособного распоряжаться его собственностью может только опекун с согласия органа опеки с учетом предоставления взамен аналогичной жилой площади в собственность недееспособному или денежных средств на его расчетный средств, если есть другое жилье.