Почему не берут добровольцем на Украину женщин возраст 50 лет корочка санитар есть или если берут то как?
199₽ VIP

• г. Сочи

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Берут женщин до 45 лет.

Но если вы хотите идите в военкомат.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года 09:20

В соответствии со ст. 53 ФЗ о воинской обязанности и военной службе:

2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет.

То есть Вы уже сняты с учета и Вас не имеют права мобилизовать.

Единственный вариант - добровольцем. Соответствующую информацию можно найти в военкомате.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Анна.

Вы можете обратиться в военкомат, как доброволец, для заключения контракта.

Действительно, призыву на военную службу период мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", и на основании ст. 53 от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет.

Здравствуйте, Анна! Предельный возраст службы в армии 50 лет. Поэтому и не берут. Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Это лучший ответ

Предельный возраст вообще 50 лет, потому и отказали.

Вас могут принять в качестве добровольцы только.

- см. ст. 32, 49 ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»