Возврат в Россию после года пребывания за границей на отсрочке по очной форме - возможны ли наказания?
199₽ VIP

• г. Пермь

Сын на очной форме обучения, не служил-отсрочка по очной форме. Если уезжает за границу, на 1 год. Грозит ли какое то наказание при возвращении в Россию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья! Нет. За это не предусмотрено уголовной (в т.ч. ст.328 УК РФ) или административной ответственности (в т.ч. ст.21.5 КоАП РФ). Так что может уехать и вернуться. Согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" он вправе во всяком случае вернуться в РФ как гражданин РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

.

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

..

Это значит, что если на момент его выезда никаких запретов нет, то он ничего не нарушает. Что будет потом - его уже не касается. Поэтому, можете смело выезжать.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнение. Сыну 21 год, отсрочка от армии - по учебе на очной форме обучения. Сейчас по стране объявлена частичная мобилизация, если будет объявлена общая - а он в ближайшее время уедет за границу, вернётся через 1 год. При возвращении в Россию, будет какая то ответственность по воинской службе.

Здравствуйте. Пусть уезжает, пока есть возможность.