Проблемы с наследством - что делать, если утеряны важные документы?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мой племянник вступить в наследство. Умерла мама, завещания нет. У меня свидетельство о рождении потеряно, у сестры испорчен документ. Пол года будет 31 сентября. Времени нет на восстановление.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да, может, пусть обращается к нотариусу.

Нет, племянники наследуют только по праву представления, т.е. если его мать (как я понимаю, Ваша сестра) умерла до открытия наследства или одновременно с матерью. Либо по завещанию (которого, как я понял, тоже нет). Поэтому - не имеет значения, у кого что потеряно или испорчено. Вам и сестре нужно до 31 октября подать заявление нотариусу, нотариус остальное разъяснит на месте. Иначе - наследство будет потеряно (если только потом не докажете фактическое принятие наследства, через суд). Такие дела.

Умерла наша мама, и у нас с сестрой нет действующих свидетельств о рождении.

Обратитесь в ЗАГС за получением дубликата свидетельства о рождении.

И при отсутствии документов о родстве нотариус обязан (!) принять от вас с сестрой заявления о принятии наследства. Подавайте такие заявления нотариусу, а родство можно доказывать потом путем получения дубликатов документов, справок или в судебном порядке, если документально подтвердить родство не возможно и получены отказы из архивов ЗАГС.

Не пропустите срок обращения к нотариусу! Восстанавливать срок принятия наследства очень сложно, суды часто отказывают в подобных исках.

Внуки, при жизни родителя, не имеют права на наследство.