Существует ли разумный предельный срок истребования по договору займа.

• г. Новосибирск

Договор займа оформлен распиской 19 лет назад, в которой определен срок возврата моментом истребования. Существует ли разумный предельный срок истребования по договору займа. Ведь срок исковой давности начинает течь после 30 дней с момента истребования. И имеет ли смысл заявлять о проведении экспертизы давности изготовления документа, т.к. 100% уверенность, что расписка изготовлена в этом году. Прошу ответить на этот вопрос как можно больше юристов. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имеет. С Чесноков

Согласно ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления соответствующего требования. На практике возникают споры о том, с какого момента исчислять срок исковой давности для договора займа, если срок возврата суммы займа договором не установлен.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Исходя из судебной практики Течение срока исковой давности для взыскания задолженности по договору займа, в котором срок возврата суммы займа не установлен или определен моментом востребования, начинается по окончании 30-дневного срока, предусмотренного п. 1 ст. 810 ГК РФ.

Требование о возврате суммы займа, направление которого предусмотрено в абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ, не означает обязательного соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Заявить ходатайство о проведении экспертизы можно, но тогда Вам придется ее оплачивать.

Здравствуйте Светлана.

Заявлять о поведении экспертизы Вы будете в суде, если в отношении Вас будет подан иск. Если у Вас 100% уверенность в том, что документ изготовлен позже указанного в нем срока, Вы можете заявить о подложности доказательства, согласно ст. 186 ГПК РФ и поведению судебно-технической экспертизы. Если потребуется помощь, можете смело обращаться. Удачи.