Будут ли мобилизировать сотрудников фсина, и если могут то на какие задания?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вряд ли будут мобилизовать сотрудников ФСИН, так как ст.17 ФЗ " О мобилизации" закрепляет, что 2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

КонсультантПлюс: примечание.

Об основаниях увольнения с военной службы в период частичной мобилизации см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647.

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.