Коллекторские агенты требуют вернуть 435 000 рублей за займ в ООО Кредитный союз Деньги Напрокат - Как снизить сумму и возможно подать в суд?

• г. Москва

Взяла в ООО Кредитный союз Деньги Напрокат,20 тысяч рублей на 21 деень, вернуть должна была 28400. Не отдала. Прошел год, звонят из коллекторского агенства и требуют вернуть 435 000 рублей! Я в ужасе! Брала 20 теперь должна 435... я в декрете, муж не работает. Отдавать такие огромные деньги неоткуда. Каждый день названивают и угрожают. Как быть? Как снизить сумму до разумных размеров? И могу ли я первая подать в суд, чтобы снизить сумму штрафов и пени?

Ответы на вопрос (3):

Да, Лена, Вы вправе первой обратиться в суд с иском о снижении размера штрафных санкций, при необходимости обращайтесь, есть позитивный опыт.

Сумму снизить до разумных пределов безусловно можно, но для этого они должны подать исковое заявление в суд, что бы подготовить грамотно возражения. Вданном случае коллекторских агенств боятся нечего. Также советую вам минимальными платежами выплачивать союзу долг, сколько можете это судом учтется. Если нужна будет помощь звоните по номеру указанному ниже проконсультирую бесплатно.

Нет, первой подать не можете. Неустойку возможно уменьшить (ст. 333 ГК РФ), но только после того как они обратятся в суд с иском о взыскании задолженности. А сейчас просто игнорируйте их звонки.