Как язвенная болезнь влияет на призыв в армию - история мужа-токаря.
199₽ VIP

• г. Уфа

У мужа в военнике стоит категория в, по состоянию здоровья, у него язвенная болезнь желудка и 12 персоной кишки, в армии не служил никогда, призовут ли в рамках частичной мобилизации его? Специальность токарь.

Ответы на вопрос (4):

Пока не должны призвать, так как нет боевого опыта.

Здравствуйте, Алена! Есть такой риск, т.к. категория не Г и не Д. Решать будет военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Здравствуйте Алена!

Ваш муж в частичную мобилизацию не попадет, так как еще раз подтвердили, что призываются все кто служил, имеет боевой опыт, военно-учетную специальность, которая сейчас требуется: танкиста, стрелки, артиллеристы, водители, водители-механика. Согласно

Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мужу необходимо пройти мед. освидетельствование ВВК.

По его заключению Вам определять пригодность к военной службе.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

...

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Вас не призовут, т.к. у Вас категория "В" ограниченно годен.

В первую очередь призывают с категорией А, пригодных к военной службе, имеющих боевой опыт, ранее проходивших службу, имеющие военную специальность (артиллерист, танкист и т.д.).