Как подтвердить категорию годности при мобилизации - достаточно ли выписок из медкарты?
398₽ VIP

• г. Москва

Моему сыну 30 лет. На протяжении последних 6 лет три раза госпитализировался в психиатрические больницы с диагнозами: F32.00, F32.10, F20.5.

Лечение в данный момент продолжается под наблюдением врача-психиатра.

На учет в ПНД не становился.

В армии не служил. Военная кафедра при ВУЗе. В военном билете лейтенанта запаса указана категория А. Специальность: инженер-строитель.

Вопрос: достаточно ли будет иметь при себе выписки из медицинской карты стационарного больного при предъявлении в военкомат в случае мобилизации для подачи заявления на медицинское освидетельствование на основании ФЗ-53, статья 5.1, п.1.2 для изменения категории годности?

Или необходимо еще предъявлять справку из ПНД и обязательно при этом находиться там на учете?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Лучше предоставить также справку из ПНД, в идеале, чтобы состоял там на учете, т.к. если есть такие заболевания, то для военкомов это будет более веское основание, чтобы изменили категорию годности на непризывную согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Постараюсь понятнее Вам ответить.

Да, для первоначального обращения в целях освидетельствования достаточно тех документов о которых Вы пишите.

Справку из ПНД получать не обязательно. Также как и находиться там на учете.

Далее уже комиссия будет принимать решение о том какие еще документы необходимы, если таковые необходимы.

И что делать далее.

Могут направить на дополнительное обследование в стационар.

По результатам его и будет сделан вывод о годности.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.