Оформление ухода за инвалидом - какие документы нужны и пособие ли полагается при работе?

• г. Москва

Я работаю, у меня на содержании и уходе бабушка, инвалид 1 группы, маломобильна. Какие документы и куда с ними идти для оформления ухода за инвалидом? (что то предоставлять в военкомат и полагается ли пособие если работаю?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В федеральном законе № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указаны категории граждан, которые имеют отсрочку от мобилизации. Таким образом, если суммировать все исключения, то под частичную мобилизацию не должны попасть. К ним в частности относятся лица, занятые уходом за родными и близкими инвалидами I группы.

Подтвердить уход за нуждающимся родственником можно несколькими способами:

Во-первых, можно предоставить справку из ПФР, подтверждающую, что вы являетесь ЛОУ (лицом осуществляющим уход) за инвалидом.

Во-вторых, в случае, если осуществляется уход без оформления ЛОУ, то получить справку об уходе в ПФР или социальной защите будет невозможно. Но! Доказать уход можно, предоставив в военкомат документы инвалида (справку МСЭ, ИПРА) где будет указано, что он нуждается в постоянном уходе. Кроме документов инвалида необходимо также предоставить справку с места жительства о составе семьи, чтобы доказать постоянное проживание с инвалидом и факт того, что нет других совершеннолетних, дееспособных близких родственников, которые обязаны по закону содержать указанных граждан и могут осуществлять уход.

В случае, если у инвалида есть другой родственник обязанный по закону его содержать (родитель, совершеннолетний ребенок), необходимо доказать, что он не может его осуществлять по объективным причинам, например: он проживает в другом городе на большом расстоянии, у него есть инвалидность, он находится под опекой, у него на попечительстве есть дети, а также дети-инвалиды.