Вопросы и предостережения по покупке автомобиля с замененным ПТС и возможным залогом

• г. Красноярск

Ситуация сложилась такая: планируем с мужем приобрести автомобиль у частного лица, нашли подходящий вариант. Теперь о том, что настораживает: у машины было 2 хозяина. Во время владения вторым хозяином была сделана замена ПТС. В связи то ли с тем, что она пришла в негодность, то ли с утерей (так неточно объясняет продавец. Продавец-это третье лицо, который получил машину за выполененные им работы и теперь продает ее) На новом ПТС стоит отметка о том, что выдано оно в связи с утиль...-вот такое сокращение. Сейчас машина с учета снята, находится на временных номерах. Узнавали о машине через знакомых в ДПС, по их данным все нормально. А вдруг эта якобы утраченная ПТС заложена в банке в качестве залога, например. А теперь вопрос: на сколько опасно покупать автомобиль с подобной ПТС? Какие могут быть последствия? И как себя максимально обезопасить? В какой инстанции можно узнать не заложен ли автомобиль в качестве залога?

P.S Машина понравилась, но деньги терять, конечно, не хочется. Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Никакого точного способа узнать о наличии залога на автомобиль невозможно. Лучше отказаться от покупки такого автомобиля