За мной числится инструмент а зарплаты не хватает на погашение.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

трудовую книжку вам ОБЯЗАНЫ отдать в день увольнения. Не важно есть у вас долг или нет. Направьте им письмо с требованием выдать трудовую книжку и ждите ответа. Помните что за задержку выдачи трудовой книжки работодатель несет ответственность в том числе материальную. Удачи