Как получить оплату билетов при увольнении с крайнего севера - опыт работника и рекомендации
50₽ VIP

• г. Анадырь

Проработав на крайнем севере почти год в ООО, я написал заявление на увольнение и как две недели уже не работаю. Уволился по причине отъезда. Недавно узнал, что если я уезжаю навсегда, то мне положено оплатить билеты на меня и на моих детей.

Подскажите как теперь быть? Могу ли я написать другое заявление и примут ли у меня его вообще, ведь прошло уже 2 недели после моего увольнения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вас уволили , то не могут принять от вас никакого заявления

Согласно ст.326 ТК РФ Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.

Учитывая,чир вы работали в ООО,нужно уточнить предусмотрена ли опалата.То,что прошло 2 недели после увольнения значения не имеет.Главное причина увольнения должна быть переезд на новое место жительства.

Уважаемая Светлана !

Статьей 326 Трудового кодекса Российской Федерации установлены компенсации расходов, связанных с переездом

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

- единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;

- оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у РАБОТОДАТЕЛЕЙ, не относящихся к бюджетной сфере, - КОЛЛЕКТИВНЫМИ ДОГОВОРАМИ, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Статьей 35 Закона РФ № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» установлены гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

- единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;

- оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами,

утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.90 № 2 определено следующее:

1. Действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и от 26 сентября 1967 г. «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» о льготах и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, распространяется на территории, предусмотренные Перечнем этих районов и местностей, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029 (в редакции постановления Совета Министров СССР от 3 января 1983 г. № 12) и последующими дополнениями.

2. Гарантии и компенсации, установленные статьями 1, 2, 3, 4 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г., с учетом изменений и дополнений, внесенных Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г., предоставляются н е з а в и с и м о от наличия срочных трудовых договоров, заключенных на определенные сроки, работникам всех предприятий, учреждений и организаций * независимо от форм собственности, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.

3. Льготы, установленные статьей 5 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года, предоставляются дополнительно работникам, переведенным, направленным, приглашенным, а также лицам, прибывшим по собственной инициативе в районы Крайнего Севера или в приравненные к ним местности из других местностей страны, при условии заключения ими трудовых договоров (в том числе договоров организованного набора и общественного призыва) о работе в этих районах и местностях на срок три года, а на островах Северного Ледовитого океана - два года

Согласно подп.г) п.5 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10.02.1960 г.

"Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера Федеральное законодательство" установлено следующее:

Работникам, переводимым, направляемым или приглашаемым на работу в районы Крайнего Севера и в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, из других местностей страны, при условии заключения ими трудовых договоров о работе в этих районах на срок пять лет, а на островах Северного Ледовитого океана - два года, предоставлять дополнительно следующие льготы:

- возмещать фактические расходы, связанные с проездом работника и членов его семьи к прежнему месту жительства (стоимость проезда и провоза багажа), в случае выезда работника по истечении срока трудового договора или в связи с расторжением договора досрочно по не зависящим от него причинам.

Поэтому с учетом положений вышеуказанных Нормативных актов положено

возмещение фактических расходов, связанных с переездом из местности, приравненной к районам Крайнего Севера, к прежнему месту жительства или в другие местности РФ (не РКС), тем работникам, которые приехали по приглашению работодателя и заключили с ним трудовой договор, а после расторжения трудового договора решили переехать в другие района для постоянного места жительства.

Удачи Вам.