Как избежать проблем с правоохранительными органами - история запасника, игнорирующего повестку

• г. Москва

Два дородных пухляша настойчиво выстукивают мою дверь и выпытывают у соседей мое местонахождение. Пытаются впарить повестку, содержимое которой в свете последних событий предсказуемое. Работаю на предприятии ОПК, которое в настоящий момент оформляет на мою должность бронь. Расчетный срок - неделя. Можно ли в течении этого времени игнорировать эту парочку без опаски схлопотать наряд полиции, выбивающий двери со всеми вытекающими?

О себе - запасник 34 года, срочная 11 лет назад, ВУС 834 сержант, категория Б.

Моб. предписаний нет, к сборам не привлекался, контрактов не подписывал.

Ответы на вопрос (5):

Даже если вам вручат повестку-ответственность за неявку не более чем 3 тысячи рублей.

Здравствуйте. Игнорируйте.

Яков, имеете полное право никому не открывать и не пускать - повестку обязаны вручить только лично.

Так что переживать не о чем.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Жилище неприкосновенно. Никогда ни при каких обстоятельствах нельзя открывать незнакомым людям, в том числе правоохоанителям двери как бы сильно и настойчиво они не стучали и не кричали. Пусть выбивают, вскрывают. Сразу должно следовать заявление в СКР о превышении должностных полномочий и незаконном пр проникновении в жилье.

Здравствуйте. Не переживайте, можете игнорировать.

Пока нет уголовной ответственности, за это. А есть только административная ответственность согласно статьи 21.5 коап рф

когда оформят бронь - вообще никаких проблем. С уважением.