В очень запутанной для меня ситуации Моей бабушке выдавали новую квартиру потому что ее трущобу снесли в этой квартире

• г. Тында

В очень запутанной для меня ситуации Моей бабушке выдавали новую квартиру потому что ее трущобу снесли в этой квартире были прописаны бабушка моя мама и ее брат когда новую квартиру выдавали бабушка умерла а мамин брат сел в тюрьму квартиру получала моя мама и в домовой книге квартиросъемщик она, но ее брат в домовой книге тоже вписан можно ли приватизировать квартиру без него и считается ли он прописанным если он числится в домовой книге он находится в данный момент в местах заключения.

Ответы на вопрос (1):

Участвовать в приватизации имеют право наниматель и постоянно проживающие с ним члены семьи.Регистрация лишь подтверждает в некоторых случаях факт постоянного проживания.В самом законе "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" термин регистрация отсутствует.Но если вы докажите,что он утратил или не приобрел право пользования этим жилым помещением,то участвовать в приватизации он не сможет.

Не хочу Вас расстраивать, но боюсь, что мамин брат утратил право на приватизацию выписавшись из маминой квартиры.

Ситуация щекотливая, поэтому Вам необходимо записаться на личную консультацию к юристу.