Может ли мать с несовершеннолетним ребенком пересечь Финскую, без нотариальной доверенности от отца?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мать с несовершеннолетним ребенком пересечь Финскую, без нотариальной доверенности от отца? У ребенка заграничный паспорт и шенген виза.

Ответы на вопрос (2):

Может без проблем

частью первой статьи 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" установлено, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, отсутствие официального запрета означает согласие на выезд по принципу: что не запрещено то разрешено.