Можно ли мобилизовать мужа, если он не оформлен в ПФР и живет с инвалидной мамой и женой?

• г. Краснодар

Могут ли мобилизовать мужа при условии: он, его мать инвалид 1 группы и я (жена) зарегистрированны в одной квартире. Муж официально работает, как лоу в ПФР не оформлен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если ваш муж официально занят уходом за матерью, то не должны мобилизовать.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;