И могу ли в процессе заседания подать встречный иск на раздел и принудительный размен?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию.

Развелась с мужем, но сейчас проживаем совместно в двухкомнатной неприватизированной квартире жилой площадью 32 кв.м. В квартире прописано 4 человека (ответственным квартиросъемщиком являюсь я): я, моя мама, дочь несовершеннолетняя (по решению суда ребенок остался со мной) и бывший супруг. Я собиралась в будущем году подавать на раздел имущества, но оказалось что бывший супруг подал иск о разделе лицевых счетов. Меня этот вариант конечно не устраивает, потому что я хотела разделить имущество и разменяться.

Скажите, уважаемые юристы, каковы шансы у бывшего супруга выиграть дело? (уже назначен суд). И могу ли в процессе заседания подать встречный иск на раздел и принудительный размен? Стоит ли мне ждать заседания суда или подать иск до суда?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Дело в том, что для раздела лицевых счетов необходимо наличие возможности выделить Вашему бывшему мужу отдельное изолированное жилое помещение, соответствующее приходящейся на его долю жилой площади (в Вашем случае это изолированная комната 8 кв.м), если же комната больше указанного размера, Вам непременно нужно сделать акцент на этом, заявить, что Вы, естественно, не согласны на раздел, что возможный раздел ухудшит жилищные условия несовершеннолетнего ребенка.

Принудительный обмен лучше не затевать, это очень сложно, т.к. Вы должны будете найти подходящие варианты, хозяева этих квартир должны будут ходить на все заседания, Ваш бывший муж, естественно, будет затягивать процесс, в результате это затянется на годы.

Исковое заявление о разделе имущества можно подать и сейчас, но не путайте совместно нажитое имущество и муниципальную квартиру, она не является Вашей собственностью. Т.к. при разводе суд определил, что ребенок остается с Вами, Вы можете просить суд в интересах ребенка отступить от равенства долей и оставить Вам большую часть имущества.

С уважением,