Сказали, что если не подписать контракт о частичной мобилизации, то не будут выплачивать не какие денежные средства.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Мобилизованный ничего подписывать не должен. Он является военнослужащим на основании решения мобилизационной комиссии (она была?).

Если подпишите контракт, то станете военнослужащим по контракту добровольно.

Уже известны случае, когда "мобилизованных" отпускают домой после отказа подписать контракт.