Что делать с должником, предлагающим выплату по 15 тыс. ежемесячно взамен исполнительного листа?
50₽ VIP

• г. Киров

День добрый! Вопрос хочу задать о должнике! Должник предлагает мне забрать исполнительный лист из ФССП, предлагая взамен выплату по 15 тыс каждый месяц под расписку. А долг примерно 300 тыс., но его официальная зарплата на бумаге 4600. Своё решение он аргументирует, что ему не дают кредит, не предоставляют справку ндфл. Хочу узнать, в такой ситуации лучше прекращать исполнительное производство или нет? И какие меры ограничения будут действовать для него, даже если он будет платить (сумма примерно 2 тыс.) в случаи, если исполнительное производство не прекращать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Алексей, г.Киров (Вятка) !

Заинтересованные лица вправе в соответствии со ст. ст. 203; 434; 446 ГПК РФ просить СУД РАССРОЧИТЬ либо ОТСРОЧИТЬ исполнение решения суда и погашать задолженность по определённой сумме в месяц до полного погашения.

Поэтому я НЕ рекомендую вам соглашаться с предложением Должника "Отозвать исполнительный лист", а вот рассрочить погашения долга на основании Определения суда это можно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2012г

12:14 моск.

исполнительный лист не советую забирать, вы переходите в личные отношения, когда опять можно не исполнять долг.

Добрый день Алексей. С момента получения Вами исполнительного листа у Вас есть 3 года на предъявление его судебным приставам-исполнителям. С момента предъявления исполнительного листа для принудительного исполнения течение трехлетнего срока прерывается. После перерыва течение трехлетнего срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. Таким образом, отозвав исполнительный лист Вы не лишаетесь права на повторное его предъявление для принудительного взыскания. Отозвав исполнительный лист рискуете только той суммой, которую один раз в месяц получаете сейчас. Соответственно, если не получите в течение месяца обещанных 15 тысяч, можете смело исполнительный лист опять направлять приставам. Ссылки должника на не выдачу справки 2-НДФЛ неосновательны, работодатель обязан выдать такую справку по закону и наличие долга выдаче справки не препятствие.

P.s. Ответы господ Моисеева и Лукина не следует принимать во внимание. Обращение в суд за рассрочкой в интересах должника (как советует Моисеев), а для Вас это будет только значительное увеличение сроков по возврату долга. Личные отношения (о которых пишет Лукин) давно в прошлом, поскольку есть решение суда и выдан исполнительный лист.

С уважением, Игорь Данилов

Пусть возьмет на себя дополнительные обязательства на эту же сумму, потом заберите исполнительный лист, а в случае если он не исполнит свое обещание (как правило, оно именно так и происходит), то предъявите ему двойную сумму.