Если шансы получить жилье у тридцатилетнего молодого человека бывшего сироты?

• г. Киров

Если шансы получить жилье у тридцатилетнего молодого человека бывшего сироты? Который с самого раннего детства в 2 года попал в Котельнеческий детский дом, далее его перевели в 1988 году т.е в 6 лет в школу-интернат 6 г Кирова, там он пробыл до 1999 г так же в 1999 г он поступил в Санчурское училище проучась там 3 года в 2002 г. Так как при выпуске училища ему нужно было где-то прописаться он прописался к брату в Санчурск в комнату 14 кв м из них жилая площадь 11 кв м.После этих 3 х лет учебы он пошел в училище г. Кирова Нововятского р-на.Проучившись там один год, его забрали в армию.

В итоге; после прихода из армии, он приехал в город Киров так как основную часть жизни он прожил именно тут и большинство друзей и знакомых у него в городе Кирове. Стал жить у друга с 2004 г т.е после прихода из армии и до сих пор живет у друга. Когда у него было свободное от работы время, он ходил и узнавал на счет жилья, но его прямо отсылали и думая, что так и должно быть он больше после долгих хождений не стал ни куда ходить и узнавать, но когда он ходил узнавать так же нет ни каких бумажек подтверждений, что он все даки ходил в свое время и узнавал. Ему сказал такой же сирота который в свое время тоже не получил жилье и пытается сейчас что то сделать, что шанс есть. Появилась надежда.

Ответы на вопрос (1):

Жилые помещения предоставляются сиротам, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до достижения 23 летнего возраста. Жилье предоставляется во внеочередном порядке после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Другими словами, к тому моменту, когда сироты уже не могут проживать в каких-либо государственных учреждениях, приемных семьях, общежитиях образовательных учреждений и тому подобное, они должны быть обеспечены жильем по социальному найму.

На практике, конечно дела обстоят иначе. Детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ставят в так называемую «льготную» очередь, и ждать своей квартиры приходится ни один год.Если жилье не предоставляют, то Прежде всего, надо встать на учет в качестве нуждающегося в обеспечении жильем во внеочередном порядке до достижения 23 лет. Если по каким-либо причинам в постановке на учет отказывают или жилье не предоставляют, надо обращаться в суд. Положительной практики довольно много.