Наследование и алименты при разводе - кто получает выплаты в случае смерти бывшего мужа?

• г. Оренбург

Мы с мужем в разводе, у нас трое совместных детей и ипотека. Получаю официально алименты. Вместе не проживаем. Он проживает со своими родителями, живы оба родителя. Если бывшего мужа призавут, все выплаты кому будут положены по закону? И если он погибает или остаётся жив кому положена компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Бывшая жена по закону не наследует после бывшего мужа ничего. Дети являются наследниками первой очереди, в которую, помимо него, входят также другие дети, пережившие родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).