Хочу избежать лишних затрат (взносы в ПФР и т.п.). ВОПРОС: Нужно ли заключать трудовой договор с самим собой как с работником?

• г. Москва

Открываю ООО. Я,являюсь единственным учредителем (соответственно и генеральным директором) ООО на упрощенной системе налогообложения 6%.Работников в фирме больше не будет. Хочу избежать лишних затрат (взносы в ПФР и т.п.).

ВОПРОС: Нужно ли заключать трудовой договор с самим собой как с работником? Подпи­сание трудового договора одним и тем же лицом от имени работ­ника и от имени работодателя допускается или нет? Не будет ли проблем с налоговой и т.п. (из-за того, что не производятся выплаты в пенсионный фонд) ? И если нужно, то какая минимальная з/п должна быть и какие взносы в ПФР и т.д. нужно производить (в процентах)? Прошу дать аргументированный ответ!

Ответы на вопрос (2):

Т.к. Вы будете там работать как гендиректор, надо составить трудовой договор и выплачивать какую-то зарплату. Если у Вас ведётся по факту какая-то деятельность, приходят деньги на счета, то следовательно это необходимо.

Уважаемый Артур, г.Москва !

В данном случае должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО издан Приказ о назначении вас генеральным директором за подписью Единственного учредителя.

Кроме того, в зависимости от отчислений в ПФ РФ и ФСС будет расчитываться и начисляться ваша пенсия.

При этом, при отсутствии отчислений в ПФ РФ и ФСС за вас как работника на вас может быть наложено взыскание соответствествующими надзорными органами.

Так что думайте сами, решайте сами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2012г

13:08 моск.