Ремонтная мастерская сломала телефон, не выполнив ремонт - что делать?

• г. Кемерово

Принесли в ремонтную мастерскую телефон. Мы пришли на следующий день, спросить как дела, сотрудник компании сказал на словах, что возможно не получится отремонтировать телефон и что при падении опять все отойдет. Телефон "ремонтировали" в течении 10 дней, звонков от компании не поступало. Через 10 дней пришли сами, ремонтник сказал, что не получилось отремонтировать телефон, что они его доломали и ремонту телефон не подлежит. Телефон мы не стали забирать с мастерской. Деньги они с нас не требовали. Получается что телефон сейчас полностью сломан. Подскажите, как поступить? Так у нас была надежда на пользование данного телефона, а сейчас покупка нового.

Ответы на вопрос (3):

Подавать иск на защиту нарушеннного права по возмещению причинённого ущерба и свидетельские показания, плюс все ваши переписки с ними.

Здравствуйте.

Если ремонт был гарантийный, то Вы вправе требовать у продавца возврат денег или замену на новый, ст.18 Закона о защите прав потребителей. Если ремонт был платный, а телефон Вам сломали окончательно, то Вы вправе требовать возмещения его стоимости в двойном размере в соответствии со ст.35 Закона.

Сначала обращайтесь с письменной претензией, а которой указывайте все обстоятельства и Ваши требования, а затем с иском в суд и можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением.

Добрый день! В случае полной полного повреждения вещи, принятого от потребителя, исполнитель (ремонтник) обязан в трехдневный срок возместить потребителю двукратную цену поврежденной вещи, а также расходы, понесенные потребителем.