Правовой коллапс - возможность увольнения призывника по максимальному возрасту на военной службе

• г. Екатеринбург

Объясните пожалуйста правовой коллапс.

Майор запаса 54 года. Согласно статьи 53 закона О воинской обязанности и военной службе состою в 1 разряде запаса.

В случае призыва по мобилизации могу ли я сразу быть уволенным по статье 51 этого-же закона и пункта 5, а) указа президента от 21,09,2022 в связи с достижением максимального возраста нахождения на военной службе согласно статьи 49 п.1 того-же закона. ?

Ответы на вопрос (6):

Пока вы не подлежите призыву

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не содержит условий призыва по мобилизации об ограничении возраста по разряду состава запаса, а ограничен только предельным возрастом, установленным ст.49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится и зависит от возраста, звания, здоровья, и имеете ли вы право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, по перечню ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы, младшие офицеры, старшие офицеры в звании майор, капитан 3 ранга, подполковник, капитан 2 ранга, пребывающие в запасе, могут быть призваны на военную службу по мобилизации до 50 лет, полковник, капитан 1 ранга- 55 лет;

Таким образом, с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, в период частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную, службу по контракту, а также граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации имеют основание и право на увольнение с военной службы – по достижении ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе, вне зависимости от разряда состава запаса.

В соответствии с российским законодательством подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие - до 55 лет.

Согласно статье 53 закона «О воинской обязанности и военной службе», гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Вы-старший офицер запаса. Ваша статья 53 закона «О воинской обязанности и военной службе»-пока призывают до 55 лет. В перспективе Вас могут призвать. Удачи.

Это сам указ Подробнее ➤

Два юриста и два разных толкования закона. Собсно поэтому вопрос и был задан, что сложно разобраться какие статьи закона работают в данном случае.

Есть три очереди мобилизации: первая очередь 35-50-55 соответственно, вторая очередь от 35 до 45, от 50 до 55, от 55 до 60 соответственно, третья очередь - от 45 до 50, от 55 до 60 и от 60 до 65 соответственно.

Возраст снятия с учета: Солдаты, рядовые, матросы, сержанты, старшины, прапорщики, мичманы 50 лет, Младшие офицеры 60 лет, Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга, полковники, капитаны 1 ранга 65 лет

Высшие офицеры 70 лет.

Ответ предельно ясен... и по другому не трактуется.