Как получить отсрочку по мобилизации для ухода за безродным пожилым человеком?

• г. Москва

Можно ли получить отсрочку по мобилизации в связи с уходом за пожилым человеком не инвалидом. Но других родственников и детей у них нет. Кому ухаживать. Они не родственники. А знакомые.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Да, можно оформить через ПФР или суд или опеку.

Надо оформлять патронаж официально.

.

В отличие от опеки, патронаж оформляется на основании заявления самого пенсионера, поданного в органы опеки им лично либо его представителем по доверенности. Порядок действий таков: Пожилой гражданин обращается к своему терапевту, и получает заключение о том, что он нуждается в сторонней помощи. Вы тоже обращаетесь к терапевту и получаете у него заключение о состоянии своего здоровья. Затем вы обращаетесь к своему работодателю (председателю ТСЖ, руководителю учебного заведения) для оформления характеристики. Когда первые 3 этапа пройдены, пожилой гражданин обращается в орган опеки с заявлением о назначении ему патронажного помощника.

..

Более подробную консультацию Вы можете получить у адвоката, в т.ч. из ответивших.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.