Спор о возможности заключения договора на утилизацию светильников со стороной, имеющей лицензию только на транспортировку опасных отходов. Как корректно оформить договор?

• г. Симферополь

Вопрос заключается в следующем.

Хотим заключить с организацией договор на вывоз и утилизацию светодиодных ламп. Контрагент предоставил нам лицензию, однако в ней указано:

"Лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-4 классов опасности"

А ниже указаны виды работ, выполняемых в составе лицензируемого вида деятельности: транспортирование отходов 1-4 классов опасности.

Мы утверждаем, что по этой лицензии они имеют право только транспортировать отходы, а производить сбор, обработку и тд - не имеют.

Контрагент утверждает, что мы не правы.

При этом в приложении к лицензии также указаны отдельные виды отходов по кодам ФККО и среди них нет светодиодных светильников. Контрагент снова утверждает, что это необязательно, так как у него лицензия в целом на отходы 1-4 классов опасности, а светодиодные светильники относятся к 4 классу опасности.

Можем ли мы заключить договор с такой организацией на вывоз и утилизацию светильников? И как в договоре корректнее сформулировать? Если написать, что мы заключаем договор только на транспортирование светильников (в соответствии с лицензией), то получается для сбора мы должны другую организацию привлекать? По факту мы передаем отходы им в собственность, а дальше пусть сами разбираются, верно?

Благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Если возникли такие сомнения, то прежде чем заключать договор, обратитесь с письменным запросом в организацию, которая выдавала лицензию. В зависимости от ответа и решается вопрос о заключении договора.

Вам какая разница есть у них такое право или нет. Ваше дело им передать, а если у них нет полномочий, то ответственность будут нести они.