Кто уполномочен измерять громкость голосового оповещателя на станции и существуют ли уровни регулирования?
199₽ VIP

• г. Москва

Кто и как уполномочен произвести измерение громкости автоматического голосового оповещателя, расположенного на пригородной железнодорожной станции? И существуют ли нормативы, регламентирующие уровень громкости звука? Оповещатель доставляет неудобства для жителей прилегающих к станции жилых домов.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Обратитесь в администрацию города для того, что б произвели замер с помощью шумомера.

Они обязаны принять заявление.

Основа

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Есть Свод правил СП 239.1326000.2015 Системы информирования пассажиров, оповещения работающих на путях и парковой связи на железнодорожном транспорте

3.5 владелец инфраструктуры (железнодорожного транспорта): Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие инфраструктуру на праве собственности или ином праве и оказывающие услуги по ее использованию на основании договора.

3.6 локальная система оповещения: Совокупность переносных технических средств оповещения, применяемых во время производства работ на железнодорожных путях перегонов, для автоматического обнаружения приближения железнодорожного подвижного состава, формирования, передачи и воспроизведения звуковых и световых сигналов в зоне работ.

Обратиться можете в прокуратуру

Пример:

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 июля 2015 г. по делу N 33-4123

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего Дорожко С.И.,

судей Порохового С.П., Моргунова Ю.В.,

при секретаре С.,

рассмотрев в судебном заседании 3 июля 2015 года апелляционную жалобу представителя ОАО "РЖД" на решение Центрального районного суда города Хабаровска от 30 марта 2015 года по гражданскому делу по иску Хабаровского транспортного прокурора к ОАО "РЖД" о возложении обязанности,

заслушав доклад судьи Моргунова Ю.В., объяснения представителей ОАО "РЖД" К.Е., П., представителя истца К.С., судебная коллегия,

установила:

Хабаровский транспортный прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ОАО "РЖД" о возложении обязанности.

Выводы суда: в силу прямого указания закона, ОАО "РЖД", в связи с эксплуатацией железнодорожных путей, обязано, при осуществлении деятельности обеспечивать безопасные условия для здоровья человека, и, как следствие, обязано проводить мероприятия по минимизации воздействия осуществляемой деятельности на среду обитания и здоровье населения. Ответчик не представил доказательств того, что РЖД приняты меры для снижения уровня шума от деятельности железнодорожного транспорта.

Но для измерения обращаться надо в Роспотребнадзор.

Вот у нас есть такое:

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту контролирует воздействие физических факторов (в том числе шума) на здоровье населения

Они проводят проверки с согласования с транспортной прокураторой.

Добрый день, Александра! Вы можете обратиться в Администрацию населенного пункта, в Роспотребнадзор, прокуратуру, - если не отреагируют на ваше заявление. Нормативы существуют. Уровень шума не должен превышать нормы. СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Санитарные нормы. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.