Требуется ли согласие жителей на аренду подвального помещения в жилом доме и запретные виды предприятий

• г. Белебей

Необходимо ли согласие жителей жилого дома для оформление аренды подвального помещения, расположенного в жилом пятиэтажном доме? Какие предприятия не могут располагаться в подвальных помещениях жилых домов?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы арендовать подвальное помещение в доме,квартиры которого принадлежат собственникам,обратитесь к балансодержателю с заявлением.Согласно п.2 ст.44 ЖК к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме(в Вашем случае - подвала).Собственников известят о проведении общего собрания,на котором будет вынесено решение о сдаче подвала в аренду,если за это проголосует более 75% жильцов,или отказе.

Если собственники не против сдачи подвала в аренду,большинством голосов дали утвердительное решение,договор аренды с Вами заключит представитель балансодержателя от имени всех собственников многоквартирного дома.Далее Вам нужно обратиться в Федеральное Управление государственного регистрационного центра для регистрации договора аренды.