Человек в запасе начинает обучение в частном колледже - отсрочка от мобилизации возможна?

• г. Тюмень

Человек (37 лет, в запасе) получает впервые Средне-профессиональное обучение в колледже, очная форма обучения. Колледж имеет государственную аккредитацию, но он частный. Имеется ли отсрочка в данный момент от мобилизации? В указе не сказано ничего про частные учебные заведения.

Ответы на вопрос (3):

Соглано Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 " О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Добрый день. Учёба в частном ВУЗе также попадает под отсрочку, если такое учебное заведение имеет государственную аккредитацию (указ Президента от 24.09.2022 г.)

Это сам указ Подробнее ➤

Общие комментарии об "указе" про мобилу.

1. Заголовок "указа" Мобилизация, значит должно быть введено военное время, а его нет.

ФЗ О мобил. Подготовке и мобилизации в РФ (мобилизация ст 1 п 1 п 2 в п 2 как раз о военном времени).

2. В "указе" в предисловии на основании каких ФЗ.

В конституции указано ст 15 п 2 "2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы." Законы! Т.е. Федеральные законы, конституционные законы это не то что указано в конституции.

3. В "указе" п 2. "имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту."

Контракт - работа. Т.е. никто не может заставить работать по контракту.

Слово контракт также указывается в п 3, п 4, также в п 4 где написано и об увольнении.

"за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом."

Основание это срок либо сам контракт, где будут прописаны его условия

Срок контракта до "до окончания периода частичной мобилизации".

4. В Федеральном Конституционном Законе "О гос. гербе РФ" указано ст.3 что

"Государственный герб Российской Федерации в многоцветном варианте помещается на бланках:..

указов и распоряжений Президента Российской Федерации;"

а чёрно-белый герб только на

"Государственный герб Российской Федерации в одноцветном варианте помещается на бланках:

Администрации Президента Российской Федерации;" и т.д. список

Про "указ" ни слова.

Значит это не "указ", а если это не "указ", то это может быть что угодно (рекомендации, фантазии, предложения).

5. На документе нет подписи, только "В.Путин", также "В.Путин" написано без пробела это ошибка, либо может иметь много толкований, кто это может быть.

6. Печать про размеры и соответствие её ГОСТу опускается, хотя тут также вопросы. Главная суть это "канцелярия".

Что это большой вопрос? К сожалению печати президента никто и никогда не видел, только подпись.

7. Штрих-код на "указе" не допускается, либо должна быть отсылка для понимания.

Если предварительно изучать штрих-коды, то первые три цифры это страна в данном случае это "210".

Данной страны нет. Вот ресурсы, где смотреть Подробнее ➤

А от 200 до 299 это внутренний штрих-код предприятия, магазина. Предприятия, магазина?

8. п.7 "указа" "Для служебного пользования." Как выше писалось о канцелярии, т.е. это для служебного пользования канцелярии.

Т.е. это не имеет смысла публиковать это и для внутреннего пользования.

И под этим пунктом может быть всё что угодно.

Т.е. представим по этой логике "указ", где к примеру будет п 1, п 2, п 3 и т.д. с текстом "Для служебного пользования."

И здесь имеет место подлога.