У меня плоскостопие 3 степени и 4 степени, и удалена селезёнка, призовут ли меня на мобилизациию?

• г. Йошкар-Ола

У меня плоскостопие 3 степени и 4 степени, и удалена селезёнка, призовут ли меня на мобилизациию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно получить отсрочку.

В соответствии с пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 граждане освобождаются от мобилизации по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

Плоскостопие и другие деформации стопы со значительным нарушением функций предусмотрены п. "а" ст.68 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), при которой устанавливается категория "Д"-не годен к военной служб.

.

Пояснениями к этой статье установлено, что к пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Таким образом, только некоторые виды плоскостопия отнесут к основаниям для признания негодными к военной службе и установления категории годности "Д".

.

В то же время директивой Генштаба ВС РФ установлено, что при частичной мобилизации помимо негодности по категории "Д", призыву не подлежат воннообязанные с шизофренией, патологиями крови, алкогольной зависимостью и нарушениями работы опорно-двигательного аппарата.

Поэтому с плоскостопием вас в любом случае не призовут.