Вопрос приватизации ветхого жилья - нужно ли приватизировать и могут ли дети участвовать?

• г. Екатеринбург

Стоит ли приватизировать ветхое жилье. Когда будут сносить дом неизвестно, а на сколько я слышала приватизация скоро заканчивается. Если стоит, то несовершеннолетние дети могут получить долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возможность приватизации жилья, находящегося в муниципальной собственности, гражданами была в свое время продлена до 1 марта 2013 года. После наступления указанного срока, гражданам будет предложено выкупать жилые помещения у государства.

Так как у Вас жилье ветхое и в любом случае будет происходить переселение в благоустроенное, то Вам следует иметь ввиду, что при расселении из неприватизированного жилья Вам будет предоставлено жилое помещение исходя их утвержденной нормы кв.м. на человека, а в случае расселения из приватизированного - исходя из занимаемой площади жилого помещения.

К сожалению не знаю всех нюансов, поэтому оцените самостоятельно по указанным критериям свою выгоду.