Как вернуть деньги, отправленные на заблокированный счет мужа коллекторами - возможно ли решить проблему?
597₽ VIP

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста такая проблема деньги 70000 тысяч отправила по неосторожности мужу на счет но мы с ним не живем и не в разводе но у него карта в аресте колекторами у него заблокировали эту сумму назад он вернуть не может СМС была что в течении 3 дней вернут весои это не социальная выплата могут ли вернуть эти деньги.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Можно вернуть.

Здравствуйте, Юлия! В этом случае нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, с применением мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), чтобы взыскать средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возможно будут варианты вернуть деньги.

- пишите Претензию в банк!

- требуйте вернуть деньги;

- одновременно подавайте иск в районнынй суд;-также муж пишет претинзию сдуебному приставу + подает завление в суд о бездействии в случае если пристав никак не реагирует;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Здравствуйте!

В первую очередь стоит обратится в банк и требовать вернуть деньги как ошибочно отправленные. Но шансов не так много. Также следует параллельно обратится в суд с иском (Ст 131-132 ГПК) в отношении мужа и требовать возврата неосновательного обогащения. Одновременно требуйте суд принять обеспечительные меры (Ст 140 ГПК). Иначе деньги будут списаны в счет погашения долга.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Эти деньги Вы не сможете вернуть.

Оснований никаких для этого нет.

Не имеет значения, что не живете с ним, не в разводе и тп.

все деньги которые поступают на счет - могут списывать.

Это же не какое то исключение из общего правила.

Ст.446 ГПК РФ.

Вам бред тут такой пишут если честно отдельные товарищи, про "обратиться в банк" и пр.

Видно что люди представления не имеют о том что и как делается.

Вы время просто потеряете, а проблему не решите.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Проблема в том, что если деньги ушли на арестованный счёт, то с этого счёта они идут взыскателю, поэтому вернуть деньги практически невозможно.

Вы можете попробовать написать заявление в банк о возврате денег, мотивируя тем, что деньги ушли ошибочно на счёт мужа, но нет гарантии, что деньги вам вернут.

Если не получится вернуть деньги, взыскивайте денежные средства с мужа в судебном порядке как не основательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Пишите претензию, а после подавайте исковое заявление в суд.

(ст.ст. 131-132 УПК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эти деньги Вы не сможете вернуть.

Деньги списаны со счета Вашего мужа по исполнительному листу (ИЛ), выданному судом после вступления решения суда о взыскании с Вашего мужа долга (н-р по микрокредиту).

Иначе коллекторы никак не получили бы эти деньги.

Деньги перечисляли Вы (жена). Это не социальная выплата. Если бы это были алименты от Вас-плательщика получателю алиментов - мужу на содержание детей по решению суда или нотариальному соглашению (ст.80, 99 СК РФ), то тогда другое дело - деньги могли бы вернуть.

Законность и правомерность списания очевидна.