Толкование пункта «а» статьи 51 Расписания болезней
995₽ VIP

• г. Якутск

Помогите пожалуйста разобраться, обязательно ли нужно иметь дыхательную недостаточность III степени для применения пункта «а» статьи 51 Расписания болезней, если диагностирована ***буллезная*** эмфизема легких?

С одной стороны, ДН III степени будто и правда требуется:

«К пункту "а" относятся: хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, панацинарная (***буллезная***) эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь), нагноительные заболевания легких ***с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени***;».

А с другой стороны, буллезная эмфизема легких упомянута только в пункте «а», в других пунктах упомянуты другие (менее серьезные) виды эмфиземы:

- «К пункту "б" относятся: хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, ***дистальная ацинарная*** эмфизема легких), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;»

- «К пункту "в" относятся: хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, ***центроацинарная*** эмфизема легких), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью I степени;»

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Сергей!

Чтобы толковать Расписание болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") нужно медицинское образование.

А среди юристов Вы вряд ли найдете специалиста в области медицины соответствующего профиля. Обратитесь за консультацией к медикам.

Существуют специальные сайты, где сможете задать вопрос.

Что касается решения ВВК о годности Вас к службе, то его Вы сможете всегда обжаловать. И в этом Вам помогут юристы.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1. В пункте "а" статьи 51 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", признак "дыхательной (легочной) недостаточностью III степени",относится только к диагнозу- "нагноительные заболевания легких"

2. Точно такик, как видим-в тунктах "б" и "в"-также он относится только к нагноительным заболеваниям легких

3.При панацинарной (буллезной) эмфиземе легких, такого признака не требуется, сам диагноз "панацинарная (буллезная) эмфизема легких" со значительным нарушением функция-является основанием для установление категории "Д"-не годен к военной службе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В Вашем случае должна быть категория Д - не годен для военной службы.

Но юристы вам точно ответить не смогут, так как это решает комиссия ВВК.

Уже по ее результатам будет определена категория годности.

Если вас не устроят ее результаты, то вы всегда можете обжаловать решение.

Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

------

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Только комиссия может трактовать степень и характер болезни. Есть еще кроме всяких названий и другие факторы заболеваемости. Если признаю не годным значит не мобилизуют.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

В силу

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
. Именно диагноз "панацинарная (буллезная) эмфизема легких" со значительным нарушением функция, является основанием для установление категории "Д" не годен к военной службе.

Также Вам следует знать, что решения ВВК о годности вас не устроит, и вы его посчитаете незаконным, то его Вы сможете всегда обжаловать.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Могу только пояснить в свете злободневной темы, последних веяний, проблем "общества", насущных потребностей только по вопросу призыва по мобилизации.

Юристы не медики. Им не ведомы медицинские познания (кроме судебной медицины). С "расписанием" Вам лучше обратиться к врачам (м.б. фтизиатрам, терапевтам).

Насчет мобилизации... Вам необходимо пройти мед. освидетельствование ВВК.

По его заключению Вам определять пригодность к военной службе.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Вас не призовут, если у Вас категория ограниченно годен, или вообще не годен "Д".

В первую очередь призывают с категорией А, пригодных к военной службе, имеющих боевой опыт, ранее проходивших службу, имеющие военную специальность (артиллерист, танкист и т.д.).

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"