Могут ли отменить психиатрический диагноз потому что долго не ходил в ПНД и получал справку для прав
597₽ VIP

• г. Москва

Вчера в свете нынешних событий ходил в ПНД просто пообщаться с врачом. Я там был в 2003 году (мне было 18, сейчас - 37) чтобы утонить какой у меня диагноз. Я не служил, категория "В". Врач сказал что я здоров так как долго не обращался, "социализировался" - потому что я работаю. И я получал справку для автошколы несколько лет назад - но автошколу я бросил в итоге и не получал права. И врач сказал что я здоров. Что если приду в военкомат меня признают годным по вышеназванным критериям. Так ли это? Насколько это правда? Насколько я понимаю, психиатрический диагноз просто так не снимается. В итоге он мне выдал справку что я с 2003 по 2006 получал консультативно-лечебную помошь с диагнозом F60.11 Шизоидное расстройство личности (компенсированное состояние) и все. Правда ли что если меня вызовут в военкомат то прям там признают годным? В интернете пишут что психиатрический диагноз просто так не снимают, даже через суд люди не могут добиться отмены. А тут так просто - не ходил и справку получал на права - здоров. Также в 2010 кажется я лежал еще в психбольнице, но этих документов нет ни у меня ни в ПНД, так что это не точно, но в больницу я отправил запрос, и сказали через 10 дней вероятно стоит ждать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей! В любом случае нужно иметь документальное подтверждение диагноза, чтобы не призвали в порядке мобилизации, чтобы представить на ВВК, проводимую согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой требовать ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Подобный диагноз стоит у 90 % тех кто "косил " по психиатрической статье.

Вы сами прекрасно понимаете, что это не такое уж и заболевание.

Т.е. права у вас есть.

И учета как такового в ПНД нет.

Кроме того у Вас категория В. С этой категорией Вам наверное говорили, что в военное время, в том числе если мобилизация-служат.

Снять его могут, комиссия врачей.

Но Вас в любом случае должны обследовать.

Т.е. просто так это не делается.

Поэтому шансы на то что не мобилизуют хорошие.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Смотрите, чтоб получить отсрочку по здоровью, надо, чтоб комиссия признавал Вас негодным, для этого надо пройти комиссию ВВК, которая и определит Вашу годность.

С собой возьмите все справки и заключения, по ним проще определить годность. Да, Вас видимо сняли с учёта ч такое бывает.

Сейчас не стоит этим заниматься, будет повестка, явитесь в вокнкомат и пройдете комиссию ВВК.

- см. ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

«Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Призыв по мобилизации сейчас проходит, и в приоритете:

- все кто проходил военную службу в РФ,

- имеет боевой опыт,

- имеет ВУС (по специальности: танкисты, стрелки, артиллеристы, водители, водители-механики)

- годный по состоянию здоровья.

По поводу Вашего диагноза, годность определяет и заключение выдает ВВК, для этого необходимо написать заявление в военкомате о направлении на ВВК. Для того чтобы был подтвержден диагноз который ставили ранее.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

На данный момент Вас не призовут.

Вы не служили, не имееет военно-учетно 1 специальности. Так что даже повестки ожидать не стоит. Дальше если будет потребность, то Вас вызовут повесткой. И Вы принесите все документы касаемо заболевания. Диагноз распространенный. Будут обследовать. Выдадут заключение.

Решение за ВВК.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,