Право на жилищный сертификат для сотрудника МВД - возможности и риски
50₽ VIP

• г. Дятьково

Мой муж сотрудник МВД, в ноябре будет 10 лет службы в милиции-полиции. В собственности у него жилья никогда небыло, у меня тоже, проживаем в съемной квартире, есть дочь 8 лет. имеет ли он право на получение жилищного сертификата как сотрудник МВД? Если имеет, то насколько вообще реально его получить или не стоит даже пробывать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 44 Федерального закона "О полиции" обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Полиция имеет специализированный жилищный фонд, формируемый федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 2 указанной статьи).

Согласно п. 3 данной нормы сотрудник полиции, замещающий должность участкового уполномоченного полиции, не имеющий жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в должность обеспечивается служебным жилым помещением.

Таким образом, ФЗ "О полиции" предусматривает иной порядок обеспечения жильем сотрудников полиции, чем Закон РФ "О милиции". Действующий Закон предусматривает возможность обеспечения сотрудников полиции жильем специализированного фонда в порядке, установленном ЖК РФ и иными правовыми актами.

К таким правовым актам относится утвержденное Постановлением Правительства РФ N 897 от 17.12.2002 г. Типовое Положение о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам РФ и внутренним войскам МВД РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли мой муж право на получение жилищного сертификата, отслужив в армии по контракту 17 лет? Контракт заканчивается 1 августа 2011 года и он хочет продолжить службу в МВД. Сохранится ли право на получение сертификата в данном случае и стоит ли продолжать дослуживать оставшееся время с целью получения жилья?

Подсажите, что делать: ситуация такая, уволился из армии в 1993 года по достижению срока предельной службы 27 лет, ранее во время службы получил картиру на себя жену и дочь, приватизировать не стали. До получения жилищного сертификаты картиру сдали государству. В конце 2002 года подал документы на получение государственного жилищного сертификата, с включением в него как членов семьи жену и дочь. 01.09.2004 года расторгнул брак. Жена написала иск о разделе имущества, в том числе и на получении доли в неполученном еще мною сертификате. Сертификат я получил только 07.11.2005 года на себя и в сертификат была включена моя новая супруга. Бывшая жена просто засыпала исковыми заялениями. ПОМОГИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ? и имеет ли она право на половину жилищного сертификата.

Спасибо.

Моя бабушка была замужем за участником вов, после его смерти вышла замуж, второй муж (умер в 1988 году) тоже был участником вов. Имеет ли она право на получение жилищного сертификата как вдова участника вов? Бабушка проживает у меня, в собственности жилья никогда не было.

Скажите, если мой муж военнослужащий по контракту имеет ли он право на получение квартиры либо жилищного сертификата если у меня в собственности есть квартира? Или мне надо отказываться от собственности?

Мой муж сотрудник МВД, стаж более 10 лет, мы проживаем в квартире его родителей с дочерью (3 годика), в этой квартире прописано 7 человек, площадь квартиры 56,6 кв.м. В собственности ни у меня ни у мужа нет жилья. Имеем ли мы право на социальную выплату сотруднику МВД?

Может ли мой муж сотрудник МВД получить жилищный сертификат по истечении 10 лет стажа, если у него и у меня нет в собственности жилья? Есть у отца мужа трехкомнатная квартира, в которой является только отец собственником, у мужа там нет доли. Там прописаны отец сам, мой муж, двое наших детей, я.Матери у мужа нет. Но мы в его квартире не живем и не жили никогда, снимаем квартиру, так как у отца очень тяжелый характер и он сказал что квартиру нам никогда не оставит, грозиться выписать всех нас с квартиры.

Мой муж ветеран боевых действий, получил этот статус за участие в Грузино-Юго-осетинском конфликте. Соответственно не был ВБД до 1 января 2005 г. Имеет ли он право но получения жилья, или жилищного сертификата, т.к.уже более 10 лет служит в МВД в ОМОНЕ. Собственного жилья нет. Или предусмотрены ли какие-нибудь льготы как сотруднику милиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж прослужил в войсках 18 лет, в льготном исчислении 23 года, После увольнения из войск, 1 год прослужил в ГУФСИНе. Погиб в ДДП. Я сотрудник МВД, признана нуждающейся в жилье, стою на очереди получения жилищного сертификата. Своего жилья никогда не имели. Могу ли я получить жилищный сертификат за мужа и куда обратиться? И есть ли срок давности?

Мой муж собирается идти на пенсию, проработал в МВД с 1990 года, общая выслуга 25 лет. Имеет ли право мой муж на жилищный сертификат, если мы проживаем в квартире по соцнайму? В собственности жилья не имеем. Спасибо.

Мой муж - кадровый офицер. Службу он проходит в г. Байконур. Имеет выслугу 30 лет, из них 20 - "календарных". В январе 2002 г. у него заканчивается очередной контракт. Насколько нам известно, увольняясь при неподписании очередного контракта права на жилищный сертификат имеют в\служащие, проходящие службу в Закрытых автономных территориальных образованиях. Является ли г.Байконур ЗАТО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение