Право на жилищный сертификат для сотрудника МВД - возможности и риски
50₽ VIP

• г. Дятьково

Мой муж сотрудник МВД, в ноябре будет 10 лет службы в милиции-полиции. В собственности у него жилья никогда небыло, у меня тоже, проживаем в съемной квартире, есть дочь 8 лет. имеет ли он право на получение жилищного сертификата как сотрудник МВД? Если имеет, то насколько вообще реально его получить или не стоит даже пробывать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 44 Федерального закона "О полиции" обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Полиция имеет специализированный жилищный фонд, формируемый федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 2 указанной статьи).

Согласно п. 3 данной нормы сотрудник полиции, замещающий должность участкового уполномоченного полиции, не имеющий жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в должность обеспечивается служебным жилым помещением.

Таким образом, ФЗ "О полиции" предусматривает иной порядок обеспечения жильем сотрудников полиции, чем Закон РФ "О милиции". Действующий Закон предусматривает возможность обеспечения сотрудников полиции жильем специализированного фонда в порядке, установленном ЖК РФ и иными правовыми актами.

К таким правовым актам относится утвержденное Постановлением Правительства РФ N 897 от 17.12.2002 г. Типовое Положение о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам РФ и внутренним войскам МВД РФ.