Как расторгнуть договор с юрфирмой по банкротству, если не хочется банкротиться - опыт и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

Заключила договор с юр фирмой 19.09.22, по поводу банкротства, сейчас хочу расторгнуть его, так как я не хочу банкротиться.

В договоре прописано что я должна оплатить фактически понесённые расходы исполнительно!

Но кроме как составили договор, больше ничего не делали.

Обратилась через знакомых чтобы помогли расторгнуть договор тоже юрист, он запросил за это дело 20000 плюс все издержки и так далее.

Как быть мне?

По факту я акты выполненных работ не подписывала, доверенность на них не делала, что от меня потребуют сделать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Валентина! Многовато. Здесь не расторжение, а нужно на отказ от оказания услуг писать претензию. Всего делов. Не стоит это 20 т.р. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день, Валентина! Вы вправе расторгнуть Договор в любое время на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей".

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому, пишите им Заявление о расторжении Договора и возврате денежных средств. Просите предоставить Акт выполненных работ, - с расценками. Они должны предоставить доказательства уже выполненной работы.

В случае, если Вы будете не согласны с их Решением, - подавайте Иск в суд,-ст. 131, 132 ГПК РФ.

Вы вправе расторгуть договор с фирмой, направив Заявление на расторжение договора и возврате средств.

При отказе же, идёте в с иском в районный суд по месту проживания.

При этом стоимость услуг везде разная, так что здесь свобода заключения договора, Вы же согласились с условиями и подписали.

- см. ст. 450, 779, 782 ГК РФ, ст. 17, 32 ЗЗПП.

Здравствуйте.

Необходимо смотреть сам договор. Но расторгнуть договор вы имеете право. Вас защищает Закон о защите прав потребителей. А фактические расходы должен доказать исполнитель.

Заказчик может отказаться от договора без выплаты компенсации, если:

1. Исполнитель не приступил к оказанию услуги вовремя или приступил, но очевидно, что оказать услуги в срок уже не успеет.

2. Услуги оказаны с недостатками, заказчик предоставил разумный срок на исправление, но исполнитель в этот срок не уложился.

3. Услуги оказаны с существенными или неустранимыми недостатками. (779 ГК РФ)

Здравствуйте Валентина

Обратитесь письменно в юридическую фирму с заявлением о расторжении договора и возврате денег за минусом услуги по составлению договора.

____

Все условия по вашему договору указаны по пунктам так и распишите в претензии и добавьте, что в противном случае оставляете за собой право на обращение в суд с взысканием всех понесенных расходов и издержек. Укажите реквизиты для перечисления и срок (который указан в тексте, если нет срока по расторжению то пишите в течении 10 дней) .

__

Укажите ст.782 ГК РФ.

Ни к кому вам обращаться не нужно, и никакую претензию писать не нужно.

Напишите обычное уведомление (а не претензию), что от исполнения договора отказываетесь на основании ст.32 закона РФ от 07.02.1992 г №2300-1 "О защите прав потребителей".

И что договор считается прекращенным с момента получения вашего уведомления.

Направьте уведомление ценным письмом с описью вложения.

Никаких расходов по исполнению договора вы возмещать не будете, поскольку такие расходы не могли быть понесены.

Никто ничего от вас не потребует, либо не получит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы ничего не платили этой юридической фирме (0 руб.), то можете вообще ничего не делать... ИЛИ можете направить письмо о расторжении договора на оказание юридических услуг, сославшись на ст.32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

За возмещением фактически понесенных расходов уже в свою очередь может обратиться в суд сама юр фирма, которая должна доказать что такие расходы имели место (ст.56 ГПК РФ).