Племяннику вручили повестку в 17 ч, через сутки отправка в 'учебку' - нормальные сроки или дыры в статистике?
199₽ VIP

• г. Салехард

27.09.22 (сегодня) в 17 ч вечера племяннику вручили повестку, к 18 "пригласили" в точку сбора для консультации, где было 5 человек. По итогу - 29 числа утром быть в точке сбора и через сутки убытие в "учебку"... это нормальные сроки? Это не первая волна, город у нас маленький, например спального мешка уже не найти в продаже. Возникло ощущение, что этим "Добром" дыры в статистике затыкают.. нет возможности отсрочить на пару дней отправку?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Артур!

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 19. Сроки призыва граждан на военную службу по мобилизации

Призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Законом сроки не предусмотрены.

Отсрочить нельзя мобилизацию, если призвали, сразу отправляют на профпереподготовку.

Призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

- см. ст. 19 "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Увы но срок устанавливает Министерство Обороны в силу Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 19. Сроки призыва граждан на военную службу по мобилизации

Призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

В Крыму вечером вручили утром в 5:00 уже собрали всех, поэтому в каждом регионе свои сроки.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Артур! Ненормально. Слишком мало времени дали на подготовку. Согласно пункту 5 Порядка призыва, утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852 "Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований":

Порядок проведения оповещения, явки (доставки) ресурсов и предложения по обеспечению проведения этих мероприятий по представлению военного комиссариата (федерального органа исполнительной власти, имеющего запас) утверждается решением призывной комиссии по мобилизации субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

Т.е. нужно смотреть Порядок, утв. решением призывной комиссии по мобилизации Вашего субъекта Федерации.