Можно ли получить отсрочку, имея среднее профессиональное образование и работая в связи?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Работаю в связи. Имею среднее профессиональное образование. На работе готовят пакет документов для отсрочки, так как моя должность очень важна. Может ли быть у меня отсрочка?

Ведь бронь даётся на должность, а не на человека.

Ответы на вопрос (6):

В ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" прямо указано, что бронь выдается на предприятия военно-промышленного комплекса. Если ваше предприятие входит в ВПК - то дадут. Нет... Утвердительного и однозначного ответа быть не может.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! Если получите бронь на своей должности, то возможна отсрочка. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Так что ожидайте результатов направления пакета документов для отсрочки. В этом случае можете получить законную отсрочку от мобилизации.

Работодатель суетится для предоставленяи брони. Но решать будут в военкомате.

Ясности полной нет. надейтесь на лучшее!

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 22. Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Реально несколько шире список... но всё конкретно!

Да, у Вас может быть отсрочка по брони, если работодатель должным образом оформит все документы.

Но пока нет перечня работ и провессий по Постановлению Прав-ва РФ.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством РФ

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Чтобы получить отсрочку — нужно лишь работать в ИТ компании или связи, и иметь одну из 195 специальностей этого списка (Подробнее ➤ Минцифр.

Минцифры обнародовало перечень из 195 специальностей в сферах IT и связи, по которым рекомендована отсрочка от мобилизации – приказ ведомства № 712 от 26.09. 2022 г.

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Здравствуйте! Бронирование – это временное освобождение сотрудников от мобилизации и мобилизационной подготовки для обеспечения бесперебойной работы организации (ст. 23 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.1997 № 31-ФЗ).

Воинский учет своих сотрудников ведут все организации, но бронировать персонал могут только предприятия, которые выполняют государственные заказы в период мобилизации или военных действий; принимают участие в выполнении мобилизационных заданий по кооперации; обеспечивают безопасность РФ, ее обороноспособность и жизнедеятельность населения.

Оформлять бронь будет кадровик или специально назначенный специалист, он же связывается с военкоматом. Он получит и удостоверение и другой полагающийся документ.

Забронированным сотрудникам оформят удостоверение об отсрочке от призыва.

Бланк удостоверения выдадут в военкомате, его нужно зарегистрировать в книге учета бланков специального воинского учета. Кроме бланка, следует заполнить еще и извещение о зачислении на воинский учет – его тоже выдадут в военкомате вместе с бланком удостоверения.