Когда вступает в законную силу приговор, вынесенный в отсутствие и как это связано со забиранием племянника из тубдиспансера в СИЗО?

• г. Тамбов

16.09.2022 г. племяннику был вынесен приговор в его отсутствие.27.09.2022 г. его забрали из тубдиспансера в СИЗО. Когда приговор вступает в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

Любой приговор вступает в силу после истечения срока на обжалование, а если он обжалован, то в день рассмотрения судом апелляционной инстанции. Срок для подачи апелляционной жалобы - 10 дней, начинает исчисляться со следующего дня после дня вынесения приговора, а для осужденного находящегося под стражей - со дня вручения копии приговора. Если последний 10-й день выпадает на нерабочий выходной или праздничный день, то последний день обжалования переносится на ближайший рабочий день. Так, приговор, вынесенный 16.09.2022 г. может быть обжалован до 26.09.22 г. включительно, но для осуждённого, который находится под стражей этот срок удлиняется и зависит от вручения копии приговора. Если кто-либо из участников дела, а кроме осуждённого это потерпевший, адвокат, прокурор, подадут жалобу на приговор, то приговор не вступит в силу до тех пор, пока делр не будет рассмотрено вышестоящим судом.